Реабилитация кошек и собак в Тюмени

В нашей клинике работает новое направление – реабилитация кошек и собак.

Так как одной из специализаций нашей клиники является ортопедия и неврология, мы стремимся сделать цикл лечения питомцев законченным, а в этом нам и помогает реабилитология.

В данной статье и познакомимся поближе – что же такое реабилитация и кому она нужна? Статья подготовлена нашим врачом – Липонцевой Аленой Сергеевной.  кинезотерапия собак

Реабилитация мелких домашних животных –  это комплекс мер, направленных на максимально возможное восстановление или компенсацию нарушенных или полностью утраченных, в результате болезни или травмы, нормальных физиологических функций (потребностей) организма питомца.

Кого можно увидеть на приёме у реабилитолога?

Питомцев-пациентов с неврологическими, ортопедическими проблемами, паллиативных, пожилых, животных с лишним весом, а так же собак, участвующих в соревнованиях. В реабилитации нуждаются перед операцией (укрепление мускулатуры), после операции (восстановление или улучшение подвижности, уменьшение интенсивности/полное исключение боли, адаптация к новым условиям жизни), а так же в случаях, когда оперативное вмешательство невозможно (имеются противопоказания или неоперабельные случаи).

Важно помнить, что реабилитационные действия необходимо начинать как можно раньше -- в первые дни или часы после проведения операции или возникновения неврологических/ортопедических симптомов.

Подходов к лечению таких пациентов несколько. Это:

1. Физиотерапия

2. Медикаментозная терапия

3. Кинезиотерапия (пассивная и активная мобилизация).

Медикаментозная терапия представляет собой применение препаратов, снижающих болевой синдром, улучшающих качество жизни, нейтрализующих воспалительные реакции и другие состояния, нуждающиеся в медикаментозном корректировании самочувствия пациента.

Физиотерапия – это применение различных физических методов для лечения и профилактики различных заболеваний. Существует большое множество видов физиотерапевтических процедур:
- термотерапия (воздействие тепла или холода)
- фототерапия (лазер)
- электротерапия
- магнитотерапия
- ударно-волновая терапия
- воздействие ультразвуком и др.

Каждый отдельный вид физиотерапии имеет свои показания и противопоказания к применению, необходимо уточнить у специалиста, подходит ли вам и вашему питомцу та или иная процедура.

Кинезиотерапия является комплексом методик, которые заключаются в выполнении пассивных или активных упражнений, с помощью которых достигается желаемый терапевтический результат. Кинезотерапия позволяет повысить мобильность пациента, снизить болевые ощущения, развить мышечный каркас, улучшить опороспособность, выработать физиологичное положение тела в пространстве и правильный паттерн движения.
Физические упражнения не должны вызывать боль или дискомфорт у питомца, нагрузка должна быть умеренной и соизмеримой возможностям пациента.

Противопоказаниями к кинезиотерапии являются нестабильные (подвижные) переломы и вывихи, требующие хирургического лечения, а так же болевой синдром.

Пассивная мобилизация осуществляется посредством пассивных движений, направленных на улучшение подвижности конечностей в области суставов без активного участия мышц и осознанного участия пациента. Выполняются упражнения с помощью сил, прикладываемых реабилитологом или владельцем. Такой вид упражнений направлен на сгибание, разгибание и отведение каждой конечности и имеет расслабляющий эффект.
Пассивная мобилизация назначается пациентам, которые не могут самостоятельно двигаться или имеют противопоказания к активным движениям.
Применяется для усиления кровоснабжения, снижения рисков образования отёков и пролежней, улучшения подвижности суставов, предупреждения возникновения контрактур (патологическая неподвижность ранее подвижных структур) и укорочение мышц.

Активная кинезиотерапия является комплексом мероприятий, выполняемых усилием самого пациента, с помощью активного сокращения мышц. Подразумевает под собой самостоятельные движения питомца, которые в зависимости от физического состояния осуществляются как с помощью со стороны, так и без неё, а так же могут быть использованы дополнительные условия, назначенные на преодоление сопротивления. Кинезиотерапия с поддержкой со стороны оказывается пациентам, у которых не восстановилась моторная функция и которые нуждаются в дополнительной поддержке с помощью рук реабилитолога, владельца или специальных приспособлений (ходунки, коляски).

Данная техника состоит из различных физических упражнений, ходьбы, выполнения команд. Подходит как пациентам с нарушением паттернов движения, так и здоровым питомцам-атлетам и выставочным животным для правильного развития мышечного каркаса, более координированных движений и улучшения работы связочно-суставного аппарата.

Занятия проводятся как на суше, так и в воде (бассейн, водная беговая дорожка). Для выполнения упражнений используются снаряды, создающие дополнительную нагрузку или условия для исполнения команд/движений. Это фитболы, балансировочные диски, конусы, кавалетти, беговая дорожка.

В условиях нашей клиники возможно проведение кинезиотерапии. Занятия проводятся в зале, оборудованном нескользящим покрытием, балансировочными дисками, мягкими матами. В дальнейшем будут доступен более широкий перечень реабилитационных приспособлений и  тренажеров.

Как проходит лечение

На приёме у реабилитолога питомец проходит визуальный осмотр и выполнение ортопедических и неврологических тестов, после чего на основе результатов обследований и диагностики специалистом разрабатывается индивидуальный подход-программу к каждому клиническому случаю. Совместно с владельцами мы выполняем различные упражнения, обучаемся массажу и пассивной кинезиотерапии.

Вы всегда можете получить больше информации о реабилитации мелких домашних животных (кошек и собак) в Тюмени по телефону 8 (3452) 58-44-55.

Наши врачи-реабилтологи:

Липонцева Алена Сергеевна;

Чусовитина Екатерина Евгеньевна.