Коллапс трахеи у собак

Коллапс (сужение) трахеи. Диагностика и лечение у животных.

Коллапс трахеи – хроническое заболевание, которое чаще всего обусловлено генетически. Оно представляет из себя нарушение анатомической формы колец трахеи, которое ведет к уменьшению ее просвета, соответственно, нарушается дыхательная функция. В крайних степенях тяжести данное заболевание может привести к летальному исходу.

Предрасположенность

Предрасположены к этой болезни в основном карликовые породы – шпицы, йоркширские терьеры, пекинесы, чиху-хуа, карликовые пудели.

Коллапс трахеи

Причины возникновения

Самая главная причина – это врожденный дефект хрящей трахеи, которые в свою очередь приводит к снижению жесткости данного органа. Передается по наследству. Это генетически обусловленное заболевание. Животных с таким дефектом рекомендуется выбраковывать из разведения.

Клиническая картина.

Самый главный симптом – это, конечно, затрудненное дыхание, слабая резистетность к физическим нагрузкам – животное не может долго бегать, быстро устает, одышка.

 Спровоцироваться коллапс может из-за таких факторов, как:

- Ожирение;

- Интубация трахеи;

- Инфекции верхних дыхательных путей;

- Раздражающие факторы – дым, пыль и т.д.;

- Кардиомегалия (увеличенное сердце, которое давит на трахею).

Как узнать что у Вашего питомца коллапс?

В первую очередь это рентген-диагностика. Можно сделать снимки, но на них не всегда удается увидеть сужение трахеи, так как нужно поймать цикл вдоха и выдоха. Более точным и безопасным в этом случае будет рентгеноскопия на С-Дуге, которую можно сделать в Тюмени, в нашей ветеринарной клинике на Федюнинского 4/1 (единственное место в УрФО). С помощью нее ведется диагностика в «прямом эфире», животное спокойно стоит на столе, а рентгенолог в этот момент просвечивает его. После серии рентгеноскопии делаются нарезки из снимков. Определяются точки вдоха и выдоха, по ним уже делаются замеры трахеи.

Рентгеноскопия

Также выявить коллапс можно при помощи трахеобронхоскопии. В этом случае в трахеи собаки вводится бронхоскоп, с помощью которого определяется степень сужения трахеи, а также можно забрать ее содержимое на исследования. Однако, данный метод требует глубокого наркоза, поэтому присутствуют дополнительные анестезиологические риски, так как у животного и так есть проблемы с дыханием. Поэтому рентгеноскопия остается более предпочтительным вариантом.

Лечение

В легких случаях можно лечить коллапс трахеи консервативным путем. Лечение назначает терапевт. Если сужение угрожает жизни, то в таком случае устанавливается эндотрахеальный стент (стентирование трахеи). Это трубка, которая принудительно расширяет трахею. Данный метод не панацея и используется только в крайних случаях, когда консервативное лечение не помогает. По стоимости такая процедура зависит от размера изготавливаемого стента (заказывается на заводе), примерно от 30 000 – 80 000 руб.

Пройти диагностику на коллапс трахеи в Тюмени можно в ветеринарной клинике на Федюнинского 4/1, тел. для записи 8 (3452) 58-44-55