После кастрации. Уход, рекомендации.

После операции необходимо положить котика в теплое место где-нибудь на полу, вдали от сквозняков. Наполнитель нужно заменить на газетки на 1-5 дней для того, чтобы в рану не попала пыль.

В первую стадию выхода из наркоза котик будет лежать неподвижно. В это время он может сходить под себя, так что положите под него впитывающую пеленку;

Во вторую стадию котик будет пытаться ходить, даже запрыгивать на диван/стулья, не давайте ему это сделать! Он может упасть. Также может быть тошнота. Корм не давать, вода в свободном доступе. В общем эту стадию можно охарактеризовать как "пьяненький котик".

Третья стадия. Практически такой же, как до операции, за исключением редких рвотных позывов и еще не совсем устойчивой координации. Кот может начать разлизывать область мошонки, важно не давать это делать, либо приобрести воротник. Можно начинать полноценное кормление.

В целом после кастрации нужно сменить рацион питания на корма для стерилизованных и кастрированных питомцев. Нужно учесть, что в крови еще какое-то время будут гормоны, соответственно животные могут продолжать метить и даже проявлять активность к самкам.

Предупреждение для владельцев: есть котики, которые могут тяжело перенести операцию, вплоть до летального исхода, поэтому мы рекомендуем пройти обследования перед операцией, а именно УЗИ сердца, которое хоть и не дает 100% гарантий, но поможет исключить явные патологии. Для успокоения владельцев отметим, что случаи летального исхода после кастрации в России очень малочисленны, примерно 0.1%.

Адреса, где можно кастрировать кота в Тюмени по ссылке.