Щенок в доме. Несколько правил

Щенок – это очень подвижное существо, которое хочет все узнать, все попробовать. Самое главное правило – прятать опасные и важные вещи, так как он попытается их погрызть. К таким вещам можно отнести документы, зарядные устройства, одежду, книги и другие.

1) Очень важно кормить питомца правильно. Если используются покупные корма, то они должны быть качественными.

2) Не давать щенку, да и взрослой собаке, конфеты, шоколад и другие сладости, а также соленую, острую пищу.

3) Наличие чистой и свежей воды, которая будет всегда в доступности.

4) Кормить нужно регулярно и в специальном месте. Разумным будет не кормить собаку перед поездкой в каком-либо транспорте и перед выходом на улицу.

5) Нужно знать номер круглосуточной ветеринарной клиники, чтобы при необходимости не откладывать звонок, ведь организм щенка еще очень слаб. Также проводить вакцинацию согласна предписанным датам.

6) Так как малыш еще не привык справлять нужду на улице, то он может делать это в доме. Рекомендуется убрать ковры, застелить некоторые поверхности клеенкой и своевременно приучить делать все свои дела на улице, а не дома.

7) Если щенок все же не удержался и сходил в туалет прямо дома, то ругать если следует сразу, это связано с короткой памятью у собак.

8) Если у хозяина уже имеется собака и ей позволяется что-то, что запрещается щенку, то малыш никогда не поймет почему так делать нельзя. Нужно либо разрешать обеим собакам, либо никому из них.

9) С раннего возраста нужно дрессировать пса, начиная с коротких тренировок и обязательно хвалить щенка. Ни в коем случае (даже во время игры) не позволять щенку прикусывать руки, царапать их. Нужно больше общаться с питомцем, хвалить его, играть с ним, проводить как можно больше времени, а в дрессировке начинать обучать сначала несложным командам.

10) Чем старше собака, тем сложнее будет поход к ветеринару, парикмахеру и так далее. Необходимо, чтобы с маленького возраста щенок к этому привыкал.

11) Нельзя запугивать пса, замахиваться на него. Нужно почаще его поощрять даже при мелких удачах, для него это событие. Благодаря этому, малыш не будет бояться, будет любить и защищать своего хозяина.

12) Нужно много гулять с собакой, так как им полезно двигаться, чтобы предотвратить развитие различных заболеваний.

13) Очень часто, путешествуя, люди берут своих любимцев с собой. Для этого существуют специальные клетки. Нужно постепенно давать привыкать собакам к ним, чтобы потом не возникало проблем.

Соблюдение этих простых правил поможет при воспитании и уходе за щенком.