Ювенильный симфизиодез

Операция по предотвращению дисплазии ТБС.

Ювенильный симфизиодез

Ювенильный симфизиодез лонных костей - это малотравматичный оперативный метод, направленный на профилактику и лечение дисплазии тазобедренных суставов у собак. Данный вид операции показан щенкам, у которых есть породная предрасположенность к дисплазии тазобедренных суставов, и у которых при осмотре выявлен положительный тест Ортолани. Основные симптомы - это хромота на задние лапки и Х-образная постановка конечностей.
Такая операция была недавно проведена в нашей клинике на Федюнинского Романом Владимировичем при ассистировании Елизаветы Евгеньевны молодому лабрадору по кличке Юна.

Суть оперативного метода заключается в частичном разрушении зоны роста лонных костей по симфизу. Это способствует ускоренному закрытию зон роста в области симфиза лонных костей. За счёт замедления роста лонных костей, после симфизиодеза, происходит самопроизвольное разворачивание вертлужных впадин. Тем самым, увеличивается зона покрытия головок бедренной кости.

Владелец животного должен осознавать, что своевременно принятые меры по профилактике такого тяжелого заболевания как дисплазия тазобедренных суставов, помогут его собаке прожить более качественную и полноценную жизнь. И так же избавить его от материальных затрат в будущем.

Сейчас Юна проходит реабилитацию, прыгает, скачет, вообщем делает то же, что и все щенята в ее возрасте. Желаем ей скорейшего полного восстановления.

Статья в ВК