Животные в возрасте. Особенности ухода.

Старение - это естественный процесс, протекающий у любого живого организма. По сравнению с человеческой жизнью, кошки и собаки стареют гораздо раньше. Например, у крупных собак старение организма начинается уже с 6-ти лет. Поэтому необходимо дать любимцу правильный уход, чтобы продлить его жизнь и сделать ее более качественной.

В первую очередь нужно следить за питанием. Неправильное кормление особенно чревато в таком возрасте. Про то, как правильно кормить своего питомца подробно описано в этой статье.

Дополнительный уход нужен и за ротовой полостью, так как с возрастом у животного зубы начинают шататься, а у тех собак и кошек, которые не получают грубую пищу - еще и обрастать большим количеством зубного камня. К слову, зубной камень нужно удалять и когда животное молодое, а наша, ветеринарная клиника, может в этом помочь, например - почистить зубы ультразвуком. Подробнее об УЗ чистке зубов и о ветеринарной стоматологии читайте здесь.

Нельзя допускать гиподинамии (малоподвижный образ), а также и нельзя активно гонять животное в возрасте. Лучше подойдут длительные пешие прогулки. Они способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, ну и бонусом станет крепкий сон.

Следите за весом. Потеря или наоборот - набор веса может негативно сказаться на здоровье в таком возрасте, поэтому необходимо искать причину данных колебаний.

Обязательная профилактика! Не ленитесь, посещайте хотя бы 2 раза в год своего ветеринарного врача. В идеале будет как у людей - сдавать анализы - биохимический и общий анализы крови, а также более детальные методы диагностика, такие как УЗИ, например. Это поможет вовремя предотвратить опасные заболевание и к тому же сэкономить много денег на последующем лечении. Всё это можно сделать в нашей клинике в Тюмени по адресам: ул. Олимпийская 28а, тел. 23-81-87 и ул. Пермякова 21, тел. 33-02-43