Сложную операцию провели наши врачи

Ортопедия в нашей клинике развивается стремительными темпами. Чуть больше месяца назад ортопедами - Романом Владимировичем и Евгением Евгеньевичем была проведена операция под название CCWO или двойная остеотомия большеберцовой кости, которая проводится при разрыве связки. -


Пациентка достаточно крупная (но очень добрая) - ротвейлер по кличке Феня. У нее диагностировали разрыв передней крестовидной связки. Такое заболевание часто встречается у крупных животных. В связи с большой живой массой создается избыточная нагрузка на связки, а если питомец в добавок очень активный, то может произойти разрыв связки. Главные симптомы - хромота, острые болевые ощущения. Диагностируется это посредством специальных тестов при осмотре и рентгена. Фене был поставлен такой диагноз и было решено провести операцию.
Простым языком суть проведенной операции: разрезается сустав, удаляется порванная связка, данная область зачищается от воспалительной жидкости (экссудата). Получается что связки больше нет, возникает вопрос - как собака будет опираться? А делается вот что - меняется угол опоры на сустав, для этого выпиливается своего рода клин (см. рентген) и угол кости смещается. Чтобы навсегда зафиксировать новый угол ставится пластина. Все, теперь конечность немного меняет свою биомеханику, но зато обходится без связки.
Феня уже с радостью передвигается и уже вовсю хочет бегать. Небольшая хромота еще присутствует (безболезненная), но нужно еще время, чтобы костная мозоль полностью заросла. Хозяйка очень ответственный человек и выполняла рекомендации, думаем, Феня это понимает и говорит ей спасибо. Желаем Фене и её хозяйке крепкого здоровья!