Кастрировать кота или нет?

Извечный вопрос владельцев - кастрировать (стерилизовать) своих питомцев или нет? Поговорим сегодня на тему кастрации котов. Польза, вред.

Начнем с самой сути - зачем вообще нужна кастрация? Животное вполне может существовать и без удаления эндокринных органов (семенников на примере самцов), а нужно это в первую очередь хозяевам. На воле кот с достижением возраста половой зрелости (6-10 мес) уже вовсю занимается мечением территории, ее защиты, а также оплодотворением самок. Конечно, стоит учитывать индивидуальные особенности наступления половой активности. Некоторые коты практически или вовсе не метят территорию. 

Дома совсем другая история - оставлять метки нет нужды, но против природы не пойдешь. Помеченные места пахнут очень резко и неприятно, зачастую трудновыводимы. Поведение кота меняется в зависимости от появления новых запахов, особенно если хозяин до этого контактировал с кошкой. Про "замученные" игрушки в связи с половой охотой можно и не говорить. Поэтому-то владельцы и предпочитают кастрировать своих питомцев. Если Вы не заводчик и вам не нужны котята, то тогда кастрируйте питомца.

Что дает кастрация?

После удаления семенников может пройти еще время, когда гормоны полностью выйдут из организма. В этот период животное еще может проявлять охоту и оставлять метки, но запах уже не будет иметь резкий оттенок. Стереотипами считается то, что коты перестают ловить мышей, становятся вялыми и толстыми. Это не так. Про кормление поговорим чуть ниже, но по практике можем сказать - уровень активности если и снижается,то не намного. Обычно снижение связано с тем, что кота кастрировали в возрасте 7-10 месяцев, когда все молодые (кастрированые и нет) животные находятся в активной стадии познания жизни и полны энергии. Но эта стадия проходит и животное становится более спокойным.

Подготовка к операции

Прежде чем кастрировать животное настоятельно рекомендуется проверить здоровье животного, а самое главное это состояние сердца. Особенно это касается котов британской, шотландской, мейн-кунов, персидской и других пород, склонных к сердечныем заболеванием. Делается скриннинговое УЗИ сердца и после этого выдается допуск на операцию. Беспородитсым в этом отношении проще - врожденных пороков диагностируется настолько мало, что для них УЗИ носит рекомендательный характер. При кастрации ставится более щадящяя общая анестезия, после которое животные отходят очень быстро и вечером уже могут "бегать". В любом случае, даже УЗИ сердца не дает 100%-ой гарантии того, что у питомца, например, не будет индивидуальной реакции на препарат.

Уход после операции. (Отдельная статья

Сразу после операции положьте животное в теплое место, где-нибудь у батареи, например. Не допускайте переохлаждения, так как температура котика будет снижена. Также не стоит класть его на диван или другие высокие поверхности. Когда кот начнет отходить от наркоза он может упасть и получить травму. 

На мошонке остается 2 маленьких разреза, которые не зашиваются. Они очень быстро зарастают, надо просто не давать коту "разлизывать" место операции. Для этого надевается елизаветинский воротник и питомец ходит в нем 1-3 дней. Обычно он и не требуется совсем. Рана очень быстро зарастает. Кормить и поить животное можно уже через 12-18 часов мелкими порциями и желательно жидким кормом. 

Кормление.

Настоятельно рекомендуется перевести питомца на корм для стерилизованных животных во избежание проблем в будущем. После удаления семенников меняется обмен веществ и котам важна другая потребность в нутриентах. Соблюдайте дозы кормления, указанные производителем сзади упаковки корма.

Особенности после кастрации, которые важны и многие этого не знают

1) Кастрация не дает 100% гарантии,что поведение животного изменится, особенно это касается агрессивных питомцев и котов, которые активно метят территорию, особенно если питомец возрастной, то он может делать метки по привычке.

2) В редких случаях коты могут пытаться оплодотворять самок. Котята, конечно, от этого не получатся, но такой факт есть. Происходит это из-за того, что функцию эндокринного органа (семенников) берут на себя другие органы (в частности надпочечники), поэтому удивляться этому не стоит.

3) Если у кота всего один семенник или есть мошонка, но она пустая, а вы точно знаете, что он не кастрирован, значит кот - крипторх. При таком заболевании семенники не полностью или вообще не опускаются в мешочек. В этом случае просто необходима операция, так как семенники находятся в брюшной полости, а температура там существенно выше, чем в мошонке. Возможно озлокачествление органа. Операция более сложная и требует УЗИ диагностики брюшной полости.

Просьба к владельцам: возьмите себе выходный, либо выделите время для ухода за котиком после операции. Желательно первые сутки быть с ним, а по возможности наказать домашним, чтобы приглядывали за животным. Разлинчные побочные действия могут проявиться и через 5 суток после кастрации. При малейших подозрениях или ухудшении здоровья следует срочно обратиться в клинику!